- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Herren » Handschuhe » Skihandschuhe » Ziener GUARDI-Z GTX GORE PLUS WARM PR GLOVE MAN - black
Die sehr sportiven und warmen ZIENER Herren Skifäustlinge GUARDI-Z GTX + GORE PLUS WARM PR MITTEN aus Ziegenleder sind mit einer exzellent wärmenden PrimaLoft® Gold Wattierung ausgestattet. In Komfort und Wärmeleistung nicht zu übertreffen, überzeugen sie mit einem enganliegenden Neoprenbündchen sowie extra Verstärkungen an der Seite und auf der Innenhand. Dank der neuen GORE-TEX ePE Membrane sind die Fäustlinge dauerhaft wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv. Die innovative ePE Membrane ist PFAS frei und verringert den ökologischen Fußabdruck, zudem ist die Membrane BLUESIGN® geprüft und OEKO-TEX® STANDARD zertifiziert. Die GORE-TEX PLUS WARM Technologie garantiert extra Wärme und höchsten Tragekomfort. Durch das hochwertige Material und das 5-Finger-Innenfutter aus weichem Fleece bieten sie ein hervorragendes Griffgefühl am Skistock und passen sich jeder Bewegung an. Die praktische Leash fixiert den Handschuh auch bei schnellem Ausziehen zuverlässig am Handgelenk. Das Produkt enthält nichttextile Teile tierischen Ursprungs.
Hier finden Sie weitere Produkte
Hier finden Sie weitere Produkte
| Handschuh features | wasserdicht |
| Handschuhtyp | Fäustling |
| Hauptmaterial textil | Polyester |
| Zielgruppe | Herren |
So wird richtig gemessen:
ZIENER Grössentabelle
Hinweis: ZIENER verwendet je nach Produkt und Saison unterschiedliche Grössenbereiche. Die Grössenauswahl direkt beim jeweiligen Produkt hat Vorrang. Die Tabellen basieren auf den aktuellen offiziellen Sommer- und Winterangaben.
Herren Bekleidung
| DE-Grösse | Brustumfang (cm) | Armlänge (cm) | Taille (cm) | Hüfte (cm) | Innenbein (cm) | Kurzgrösse B | Langgrösse L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46 | 96–100 | 68,5 | 80–84 | 96–100 | 80,0 | — | — |
| 48 | 100–104 | 69,5 | 84–88 | 100–104 | 80,5 | 24 | 94 |
| 50 | 103–108 | 70,5 | 88–92 | 104–108 | 81,5 | 25 | 98 |
| 52 | 108–112 | 71,5 | 92–97 | 108–112 | 82,5 | 26 | 102 |
| 54 | 112–117 | 72,5 | 97–102 | 112–116 | 83,0 | 27 | 106 |
| 56 | 117–122 | 73,5 | 102–106 | 116–121 | 84,0 | 28 | 110 |
| 58 | 122–127 | 74,5 | 106–111 | 121–126 | 84,5 | 29 | 114 |
| 60 | 127–132 | 75,5 | 111–116 | 126–131 | 85,5 | 30 | 118 |
Damen Bekleidung
| DE-Grösse | Brustumfang (cm) | Armlänge (cm) | Taille (cm) | Hüfte (cm) | Innenbein (cm) | Kurzgrösse B | Langgrösse L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 83–87 | 65,5 | 69–73 | 90–94 | 77,5 | 17 | 68 |
| 36 | 87–91 | 66,0 | 73–77 | 94–98 | 78,5 | 18 | 72 |
| 38 | 90–95 | 66,5 | 77–81 | 98–103 | 79,0 | 19 | 76 |
| 40 | 95–99 | 67,0 | 81–86 | 103–108 | 80,0 | 20 | 80 |
| 42 | 99–104 | 67,5 | 86–91 | 108–113 | 80,5 | 21 | 84 |
| 44 | 104–109 | 68,0 | 91–96 | 113–118 | 81,5 | 22 | 88 |
| 46 | 109–114 | 68,5 | 96–101 | 118–123 | 82,5 | 23 | 92 |
| 48 | 114–119 | 69,0 | 101–106 | 123–128 | 83,5 | — | — |
Damen-Grösse 48 ist in der offiziellen Sommertabelle enthalten, wird aber nicht bei allen Winter- oder Teamwear-Artikeln angeboten.
Kinder- und Jugendbekleidung
| DE-Grösse | Alter | Körpergrösse (cm) | Armlänge (cm) | Innenbein (cm) |
|---|---|---|---|---|
| 86 | 1–2 Jahre | 86 | 33 | — |
| 92 | 2 Jahre | 92 | 35 | — |
| 98 | 3 Jahre | 98 | 37,5 | — |
| 104 | 4 Jahre | 104 | 40 | — |
| 110 | 5 Jahre | 110 | 42 | — |
| 116 | 6 Jahre | 116 | 44 | — |
| 128 | 8–9 Jahre | 128 | 49,5 | 56,0 |
| 140 | 10–11 Jahre | 140 | 54,0 | 63,0 |
| 152 | 12–13 Jahre | 152 | 59,0 | 69,0 |
| 164 | 14–15 Jahre | 164 | 64,0 | 75,0 |
| 176 | 16 Jahre | 176 | 69,0 | 81,0 |
Handschuhe Erwachsene
| Handschuhgrösse | Handumfang (cm) |
|---|---|
| 6 | 15,2 |
| 6,5 | 16,5 |
| 7 | 17,8 |
| 7,5 | 19,0 |
| 8 | 20,3 |
| 8,5 | 21,6 |
| 9 | 22,8 |
| 9,5 | 24,1 |
| 10 | 25,4 |
| 10,5 | 26,6 |
| 11 | 27,9 |
Ausgewählte aktuelle Winter-/Teamwear-Modelle: Einzelne Modelle werden zusätzlich in 11,5 und 12 angeboten.
| Handschuhgrösse | Handumfang (cm) |
|---|---|
| 11,5 | 29,2 |
| 12 | 30,5 |
Handschuhe Junior und Minis
| Handschuhgrösse | Alter | Körpergrösse (cm) |
|---|---|---|
| 1 | 1 Jahr | 80 |
| 1,5 | 1–2 Jahre | 86 |
| 2 | 2 Jahre | 92 |
| 2,5 | 3 Jahre | 98 |
| 3 | 4 Jahre | 104 |
| 3,5 | 5 Jahre | 110 |
| 4 | 6 Jahre | 116 |
| 4,5 | 7 Jahre | 122 |
| 5 | 8 Jahre | 128 |
| 5,5 | 9 Jahre | 134 |
| 6 | 10 Jahre | 140 |
| 6,5 | 11 Jahre | 146 |
| 7 | 12–13 Jahre | 152–158 |
| 7,5 | 14–15 Jahre | 164–170 |
Accessoires
| Produkt | Grösse | Messbereich |
|---|---|---|
| Mützen und Stirnbänder | Unisex | 56–58 cm Kopfumfang |
| Hosenträger | S | Körpergrösse 116–152 cm |
| Hosenträger | M | Körpergrösse 164–176 cm |
| Hosenträger | L | Körpergrösse 178–195 cm |
| Gürtel | Unisex | 123 cm Länge |
Rennanzüge
| Grösse | Körpergrösse (cm) | Gewicht (kg) |
|---|---|---|
| S | 165–175 | 55–65 |
| M | 170–180 | 65–75 |
| L | 175–185 | 70–80 |
| XL | 180–190 | 80–90 |
| XXL | 185–200 | 85–100 |
Richtig messen
| Messung | Anleitung |
|---|---|
| Brustumfang | Waagerecht an der breitesten Stelle der Brust messen. |
| Taille | Waagerecht an der natürlichen Taille messen. |
| Hüftumfang | Waagerecht an der breitesten Stelle der Hüfte messen. |
| Armlänge | Von der Schulter über den leicht gebeugten Ellbogen bis zum Handgelenk messen. |
| Beininnenlänge | Vom Schritt entlang der Beininnenseite bis zum Knöchel messen. |
| Handumfang | Massband ohne Daumen um die breiteste Stelle des Handrückens führen. Das Inch-Mass entspricht der Handschuhgrösse. |
Passform Handschuhe: Zu kleine Handschuhe können Kältebrücken verursachen. Zu grosse Handschuhe schränken Bewegung und Griffgefühl ein. Der Handschuh soll eng anliegen, ohne die Finger zu stauchen.