- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Damen » Funktionsunterwäsche » Thermoshirt » Kurzarm Oberteil » SN Super Natural W LUX BASE TEE LUX BASE TEE - jet black
Schlicht, elegant, funktional das W LUX BASE TEE ist dein Everyday-Piece mit dem gewissen Etwas. Der leichte Glanz und die schlanke Passform machen es ideal für Alltag, Reisen oder als hochwertiger Base Layer beim Skifahren. Unsere MERINO.LUX Linie steht für luxuriösen Tragekomfort mit funktionalem Anspruch. Der hochwertige Ponte Roma Stoff kombiniert feine Merinowolle (16,5 Mikron) mit Performance-Polyester und Lycra für eine elegante Optik, angenehme Dehnbarkeit und perfekte Passform. Ideal für körpernahe Styles, die sowohl im Alltag als auch als edler Base Layer überzeugen.
Hier finden Sie weitere Produkte
- MERINO.LUX für luxuriösen Merino-Komfort mit edlem Glanz und perfektem Sitz
- Luxuriös weiches, blickdichtes Merino Baselayer mit eleganter Optik und perfektem Sitz
- 220gm Ponte Roma Faser und Lycra für mehr Elastizität
- Kurzarm T Shirt mit Rundhalsausschnitt
- Kein kratzen und waschmaschinenfest
- Slim Fit
- 36% Wool (Merino), 46% Polyester, 18% Lycra
Hier finden Sie weitere Produkte
| Bekleidungsschicht | Baselayer / Funktionsschicht |
| Bekleidungstyp | T-Shirt |
| Genaue materialbezeichnung | 18%Lycra, 36%Merinowolle, 46%Polyester |
| Hauptmaterial textil | Polyester |
| Kragenform | Rundhalsausschnitt |
| Passform | Slim Fit |
| Saison | Ganzjahr |
| Sportart | Allgemein |
| Super natural | formstabil, geruchshemmend, krazt nicht, langlebig, natürlicher UV Schutz, pflegeleicht, Temperatur regulierend, trocknet schnell |
| Zielgruppe | Damen |
| Armellange | Kurzarm |
super.natural Grössentabelle
Fit-und-Warm führt super.natural / SN bei Damen, Herren und Kindern mit Merino-/Funktionsunterwäsche, Shirts, Hoodies, Jacken, Hosen/Tights, Socken sowie Kopfbedeckung. Die Tabelle deckt diese Textilbereiche ab.
Herrenbekleidung – ergänzende Referenz
| Grösse | EU | Brust (cm) | Taille (cm) | Hüfte (cm) |
|---|---|---|---|---|
| S | 46 | 88–95 | 78–85 | 94–98 |
| M | 48 / 50 | 95–102 | 85–92 | 98–102 |
| L | 52 | 102–109 | 92–100 | 102–106 |
| XL | 54 | 109–117 | 100–110 | 106–112 |
| XXL | 56 | 117–125 | 110–120 | 112–118 |
| 3XL | 58 | 125–133 | 120–130 | 118–124 |
Damenbekleidung – ergänzende Referenz
| Grösse | EU | Brust (cm) | Taille (cm) | Hüfte (cm) |
|---|---|---|---|---|
| XS | — | 76–82 | 59–65 | 84–90 |
| S | — | 82–88 | 65–71 | 90–96 |
| M | — | 88–94 | 71–77 | 96–102 |
| L | — | 94–100 | 77–83 | 102–108 |
| XL | — | 100–106 | 83–89 | 108–114 |
Quellenstatus Erwachsene: Die vollständigen Körpermasse stammen ergänzend aus hochwertigen Händler-Grössentabellen, weil die aktuelle allgemeine super.natural Herstellerseite die komplette Mastertabelle technisch nicht zuverlässig ausgibt. Produktspezifische Herstellerangaben haben Vorrang.
Kinder – offizielle super.natural Angaben
| Alter / Grösse | EU | Brust (cm) | Taille (cm) | Hüfte (cm) |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 104 | 56 | 53 | 59 |
| 5 | 110 | 58 | 54 | 61,5 |
| 6 | 116 | 60 | 55 | 64 |
| 8 | 128 | 66 | 59 | 70 |
| 10 | 140 | 72 | 63 | 76 |
| 12 | 152 | 78 | 67 | 82 |
| 14 | 164 | 84 | 71 | 88 |
Socken und Kopfbedeckung
Socken werden je Modell in Schuhgrössenbereichen angeboten; Beanies/Caps können One Size oder produktspezifische Grössen haben. Ohne eindeutige aktuelle Mastertabelle werden keine zusätzlichen Werte erfunden.
Sortimentsabgleich: Fit-und-Warm super.natural Markenseite. Herstellerquelle: offizielle super.natural Size Guide/Produktseiten, insbesondere Kindergrössen. Ergänzende Referenzen: hochwertige Händler-Grössentabellen für Erwachsene. Recherche geprüft am 20. August 2026.