- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Bezwingen Sie die Pisten mit dem Signature Handschuh von Marco Odermatt! Der Marco Odermatt Signature Handschuh besitzt einen sehr auffälligen und eleganten Style, welcher superweiches schwarzes Leder mit hochwertigem dunkelblauem Softshell und fluo-lime Details kombiniert. Der Handschuh verfügt über eine besonders warme Premium-Isolierung, ist hoch winddicht, extra atmungsaktiv und garantiert eine sehr präzise Passform. Zu guter Letzt ist er mit einem weichen Oberhandschutz und Verstärkungen auf der Innenhand aus Oily-Leder ausgestattet, um auch die schnellsten Rennfahrer zufrieden zu stellen und maximale Griffigkeit und Haltbarkeit zu gewährleisten.
Hier finden Sie weitere Produkte
Hier finden Sie weitere Produkte
| Atmungsaktivitat | hoch atmungsaktiv |
| Bund a abschluss | Hook & Loop Fastener, Tight Cuff |
| Eigenschaften | Comfort Stormleash, Outer Seam Construction, Pull & Penetrate Loop, Reinforced Index Finger, Soft Finger Padding, Soft Knuckle Padding |
| Genaue materialbezeichnung | 40%Ziegenleder, 60%Polyester |
| Handflachen material | Oily Leather |
| Handschuh art | Finger |
| Handschuh features | Ausziehhilfe, Griffige Handfläche, Handgelenkschlaufen, Polsterung, Winddicht |
| Handschuhtyp | Langfinger |
| Hauptmaterial textil | Polyester |
| Innenfutter | Microfleece, SoftPlush |
| Oberhand material | Goatskin, Softshell |
| Passform | Regular Fit |
| Textileigenschaften | Atmungsaktiv, Kälteschutz, Polsterung, Wasserabweisend, Winddicht |
| Wasser winddicht | winddicht |
| Warme isolation | R-LOFT |
| Warmegrad | extra warm |
| Zielgruppe | Damen, Herren |
Reusch Grössentabelle
Fit-und-Warm führt Reusch für Torwartausrüstung und Winterhandschuhe. Deshalb enthält die Tabelle Erwachsenen-/Kinderhandschuhe sowie offizielle Schienbeinschoner- und Schutzgrössen.
Handschuhe Erwachsene
| Grösse | Handumfang (cm) |
|---|---|
| 6 | 15,2 |
| 6,5 | 16,5 |
| 7 | 17,8 |
| 7,5 | 19,1 |
| 8 | 20,3 |
| 8,5 | 21,6 |
| 9 | 22,9 |
| 9,5 | 24,2 |
| 10 | 25,4 |
| 10,5 | 26,7 |
| 11 | 27,9 |
| 11,5 | 29,2 |
| 12 | 30,5 |
Handschuhe Kinder
| Grösse | Alter (Jahre) |
|---|---|
| 3,5 | 5–6 |
| 4 | 6–7 |
| 4,5 | 7–8 |
| 5 | 8–9 |
| 5,5 | 9–10 |
| 6 | 10–12 |
| 6,5 | 12–14 |
| 7 | 14–16 |
Winterhandschuhe kleine Kinder
| Grösse | Alter (Jahre) |
|---|---|
| 0 (ohne Daumen) | 0–1 |
| I | 1–2 |
| II | 2–3 |
| III | 3–4 |
| IV | 4–5 |
| V | 5–6 |
Handumfang an der breitesten Stelle der Hand ohne Daumen messen.
Attrakt Schienbeinschoner
| Grösse | Produktmass (cm) | Körpergrösse |
|---|---|---|
| XXS | 14,5 × 7 | 100–120 |
| XS | 16 × 8 | 120–140 |
| S | 18,5 × 9 | 140–160 |
| M | 20,5 × 10 | 160–175 |
| L | 23 × 11 | 175–185 |
Protektoren
| Grösse | Körpergrösse |
|---|---|
| XXXS | 80–98 cm |
| XXS | 98–116 cm |
| XS | 116–134 cm |
| S | 134–152 cm |
| M | 152–170 cm |
| L | 170–188 cm |
| XL | 188–206 cm |
Sicherheitshinweis: Schienbeinschoner und Torwartprotektoren müssen den vorgesehenen Körperbereich abdecken und sicher sitzen. Die konkrete Produktbeschreibung und Gebrauchsanleitung hat Vorrang.
Sortimentsabgleich: Fit-und-Warm Reusch Markenseite. Herstellerquelle: offizielle aktuelle Reusch Size Charts für Gloves, Attrakt Shin Guards und Protectors, reusch.com. Recherche geprüft am 20. August 2026.