- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Die leichteste Regenjacke für Radfahrer? Sicherlich die leichteste von POC. Hergestellt aus einem wasserdichten dreilagigen Funktionsmaterial, das nur 51 g/m² wiegt. Die Jacke selbst ist lediglich 89 g (Größe M) schwer, damit du auch bei heftigen Regenschauern trocken bleibst. Verantwortlich dafür sind die wasserdichten geklebten Nähte, die einem Druck von 20.000 mm Wassersäule standhalten. Die umweltfreundliche fluorkohlenstofffreie DWR-Imprägnierung verbessert die wasserdichte Eigenschaft noch und lässt Regen abprallen. Die hoch atmungsaktive Jacke lässt Feuchtigkeit zu 50.000 g/m² pro 24 Std. verdunsten. Der durchgehende Reißverschluss verfügt über ein innovatives wasserdichtes, in den Zähnen eingearbeitetes Zip-Tape, das für ultimative Flexibilität und geringes Gewicht sorgt. Die Jacke überzeugt mit ihrem minimalistischen Design und verfügt über eine verdeckte Tasche am Kragen, in das sich das Kleidungsstück verstauen lässt. Somit hast du dieses praktische Teil immer dabei.
Highlights
Details
Außergewöhnlich leicht:
Unsere leichteste Regenjacke aller Zeiten, mit einem Gewicht von 87 g in Größe M.
Komplett wasserdicht:
Aus einem dreilagigen wasserdichten Material mit einer Wassersäule von 20.000 mm, durchgehend geklebten Nähten und einer PFC-freien DWR-Imprägnierung.
Hoch atmungsaktiv:
Dank einer Wasserdampfdurchlässigkeit von 50.000 g/m²/24h können Wärme und Schweiß einfach entweichen, damit du von innen trocken bleibst.
Einfach packbar:
Die Jacke lässt sich in der integrierten Tasche am Kragen verstauen.
Hier finden Sie weitere Produkte
Highlights
- Außergewöhnlich leichtVollständiger RegenschutzHoch atmungsaktivEinfach verstaubar
Details
Außergewöhnlich leicht:
Unsere leichteste Regenjacke aller Zeiten, mit einem Gewicht von 87 g in Größe M.
Komplett wasserdicht:
Aus einem dreilagigen wasserdichten Material mit einer Wassersäule von 20.000 mm, durchgehend geklebten Nähten und einer PFC-freien DWR-Imprägnierung.
Hoch atmungsaktiv:
Dank einer Wasserdampfdurchlässigkeit von 50.000 g/m²/24h können Wärme und Schweiß einfach entweichen, damit du von innen trocken bleibst.
Einfach packbar:
Die Jacke lässt sich in der integrierten Tasche am Kragen verstauen.
Hier finden Sie weitere Produkte
POC Grössentabelle
Fit-und-Warm führt POC vor allem in Schutzbekleidung sowie Textil: Trikots/T-Shirts, Pullover, Jacken, Hosen/Shorts, Westen, Socken, Handschuhe, Kopfbedeckung und Taschen. Helme sind auf der aktuellen FuW-POC-Struktur nicht der relevante Markenbereich und werden deshalb nicht eingebaut.
Herrenbekleidung
| Grösse | Brust (cm) | Taille (cm) | Hüfte (cm) | Innenbein (cm) | Armlänge (cm) |
|---|---|---|---|---|---|
| XS | 86 | 75 | 89 | 79,5 | 61,5 |
| S | 92 | 81 | 95 | 81 | 63 |
| M | 98 | 87 | 101 | 82,5 | 64,5 |
| L | 104 | 93 | 107 | 84 | 66 |
| XL | 110 | 99 | 113 | 85,5 | 67,5 |
| XXL | 116 | 105 | 119 | 86 | 69 |
Damenbekleidung
| Grösse | Brust (cm) | Taille (cm) | Hüfte (cm) | Innenbein (cm) | Armlänge (cm) |
|---|---|---|---|---|---|
| XS | 78 | 65 | 83 | 76,5 | 58 |
| S | 84 | 70 | 89 | 78 | 59,5 |
| M | 90 | 75 | 95 | 79,5 | 61 |
| L | 96 | 80 | 101 | 81 | 62,5 |
| XL | 102 | 86 | 107 | 82,5 | 64 |
| XXL | 108 | 92 | 119 | 84 | 65,5 |
Quellenstatus Bekleidung: Die vollständigen Körpermasse werden ergänzend aus etablierten POC-Händlergrössentabellen wiedergegeben. Aktuelle offizielle POC-Produktseiten bestätigen die jeweiligen Produktgrössen; bei konkreten Artikeln hat die POC-Produktseite Vorrang.
Knieprotektoren
| Grösse | Beinumfang (cm) | Wadenumfang (cm) |
|---|---|---|
| XS | 33–37 | 26–30 |
| S | 37–41 | 30–34 |
| M | 41–45 | 34–38 |
| L | 45–49 | 38–42 |
| XL | 49–53 | 42–46 |
Ellenbogenprotektoren
| Grösse | Oberarmumfang (cm) | Unterarmumfang (cm) |
|---|---|---|
| XS | 17–22 | 15–20 |
| S | 22–27 | 20–25 |
| M | 27–32 | 25–30 |
| L | 32–37 | 30–35 |
| XL | 37–42 | 35–40 |
Rückenprotektoren
| Grösse | Körpergrösse |
|---|---|
| XS | 125–150 cm |
| XS/S | 150–165 cm |
| M | 165–180 cm |
| L/XL | über 180 cm |
Handschuhe
| Grösse | Handumfang (cm) |
|---|---|
| XS | 16–17 |
| S | 16–19 |
| M | 17–21 |
| L | 17–23 |
| XL | 22–24 |
Socken
| Grösse | EU | UK | US |
|---|---|---|---|
| S | 37–39 | 4,5–6 | 5–6,5 |
| M | 40–42 | 6,5–8,5 | 7–9 |
| L | 43–45 | 9–10,5 | 9,5–11,5 |
| XL | 46–48 | 11–12,5 | 12–13,5 |
Sicherheitshinweis: POC-Protektoren müssen korrekt positioniert und eng genug fixiert sein. Die Schutzklasse unterscheidet sich nach Modell; die konkrete Produktzertifizierung hat Vorrang.
Sortimentsabgleich: Fit-und-Warm POC Markenseite. Herstellerquellen: aktuelle POC Produktseiten. Ergänzende Grössenreferenzen: Bergfreunde/Alpinetrek und Sport Conrad POC Grössentabellen. Recherche geprüft am 20. August 2026.