- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Damen » Jacken » Daunenjacken & Steppjacken » Mountain Hardwear Damen Storm Whisperer™ Insulated Jacket SCHWARZ
Von stürmischen Küstenwegen bis hin zu mehrtägigen Rucksacktouren in den Bergen – dies ist deine Jacken-Lösung für deine Multisport-Traumreise, die jedem Wetter standhält. Inspiriert von unserer meistverkauften Ghost Whisperer™-Serie bietet die Storm Whisperer™ die gleiche ultraleichte Wärme mit verbessertem wasserdichten Schutz und hält dich auf dem Wanderpfade oder in der Stadt warm und trocken. Komprimierbar und verstaubar verschwindet sie in deinem Rucksack, sodass du sie vergisst, bis du sie brauchst.
Hier finden Sie weitere Produkte
| Material | 100% recyceltes Nylon |
| Textileigenschaften | Wasserdicht |
| Technologieevoc | PERTEX |
| Passform | Regular Fit |
Mountain Hardwear Grössentabelle
Die offizielle Mountain Hardwear Size-&-Fit-Seite bietet getrennte Tabellen für Herren, Damen, Kinder und Accessoires. Die Originalseite kann zwischen Zoll und Zentimetern umgeschaltet werden; hier sind die Werte in cm wiedergegeben.
Herren Oberteile
| Grösse | Brust (cm) | Ärmellänge (cm) |
|---|---|---|
| S | 91,4–96,5 | 83,8 |
| M | 99,1–101,6 | 86,4 |
| L | 104,1–109,2 | 88,9 |
| XL | 111,8–116,8 | 91,4 |
| XXL | 121,9–129,5 | 94,0 |
Herren Hosen
| Grösse | Hosengrösse | Taille (cm) | Hüfte (cm) |
|---|---|---|---|
| S | 30 / 31 | 73,7–78,7 | 91,4–96,5 |
| M | 32 / 33 | 81,3–83,8 | 99,1–101,6 |
| L | 34 / 36 | 86,4–91,4 | 104,1–109,2 |
| XL | 38 / 40 | 94,0–99,1 | 111,8–116,8 |
| XXL | 42 | 104,1–109,2 | 121,9–127,0 |
Innenbein: Short 76,2 cm / Regular 81,3 cm / Long 86,4 cm.
Damen Oberteile
| Grösse | US | Brust (cm) | Ärmellänge (cm) |
|---|---|---|---|
| XS | 0 / 2 | 81,3–83,8 | 76,2 |
| S | 4 / 6 | 86,4–88,9 | 78,7 |
| M | 8 / 10 | 91,4–94,0 | 81,3 |
| L | 12 / 14 | 97,8–101,6 | 83,8 |
| XL | 16 | 105,4 | 86,4 |
Damen Hosen
| Grösse | US | Taille (cm) | Hüfte (cm) |
|---|---|---|---|
| XS | 0 / 2 | 63,5–66,0 | 88,9–91,4 |
| S | 4 / 6 | 68,6–71,1 | 94,0–96,5 |
| M | 8 / 10 | 73,7–76,2 | 99,1–101,6 |
| L | 12 / 14 | 78,7–83,8 | 105,4–109,2 |
| XL | 16 | 87,6 | 113,0 |
Innenbein: Short 76,2 cm / Regular 81,3 cm / Long 86,4 cm.
Passformen
| Fit | Beschreibung |
|---|---|
| Fitted | Körpernah für aerobe Aktivitäten. |
| Slim | Schlank, aber mit Platz für Schichten und Bewegung. |
| Standard | Weder zu eng noch zu weit. |
| Relaxed | Geräumiger und lockerer Schnitt. |
Quelle: Offizielle Mountain Hardwear Size & Fit Guide, mountainhardwear.com. Recherche geprüft am 20. August 2026.