- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Der Free Tour 1.0 ist der Begleiter für alle Ski- und Freeridetouren.
Der Material-Mix von Seide und Merinowolle verspricht beste Trageeigenschaften. Die Naturfasern sorgen dabei für mehr Komfort, Wärme und Hygiene und haben einen temperaturausgleichenden Effekt.
Der Socken ist eng gestrickt und sorgt durch den breiten Komfortbund und die Ringbandage für einen blasenfreien Sitz.
Beschreibung
· Schafthöhe: Kniehoch
· Merino SOFTTEC® Materialmix für ein kratzfreies Tragegefühl
· Seide-Anteil garantiert maximalen Tragekomfort
· ideal für alle Skitouren- und Freerideschuhe
· flache gekettelte Zehennaht
· ergonomisch optimierte Rechts-/Links-Passform
· gepolsterte Verstärkungen im Zehen- Fersenbereich
· zusätzliche Skischuh-Polsterung am Schienbein
· Ringbandagen am Rist und über dem Knöchel für perfekten Halt am Fuss
· geschmeidiges Aktivbündchen verhindert unangenehme Druckstellen
Packungsinhalt
· 1 Paar Free Tour 1.0
Material
· 60 % Polyamid
· 27 % Merinowolle
· 10 % Seide
· 3 % Elasthan
Hier finden Sie weitere Produkte
| Shopify tags | Funktionssocken, Socken, Wintersport |
Lenz Grössentabelle
Diese Übersicht basiert auf den offiziellen Grössenangaben von Lenz. Miss Körper- und Handmasse möglichst direkt am Körper. Bei produktspezifischen Angaben hat die Grössentabelle des jeweiligen Artikels Vorrang.
Heat Socks / beheizbare Socken
| Grössensystem | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| EU | 31–34 | 35–38 | 39–41 | 42–44 | 45–47 |
| UK | 1–2 | 2,5–5 | 5,5–7 | 7,5–9,5 | 10–11,5 |
| US | 1–3 | 4–6 | 7–8 | 9–11 | 12–13 |
Handschuhe
Herren
| Angabe | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| EU | 8 | 9 | 10 | 11 |
| Handumfang (cm) | 20–21 | 21–22 | 22–23 | 23–24 |
Damen
| Angabe | XS | S | M | L |
|---|---|---|---|---|
| EU | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Handumfang (cm) | 17–18 | 18–19 | 19–20 | 20–21 |
Unisex
| Angabe | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| EU | 6/7 | 7/8 | 8/9 | 9/10 | 10/11 |
| Handumfang (cm) | 19–20 | 20–21 | 21–22 | 22–23 | 23–24 |
Moto
| Angabe | XS | S | M | L | XL | 2XL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EU | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| Handumfang (cm) | 17,8 | 20,3 | 22,9 | 25,4 | 27,9 | 30,4 | 32,9 |
Handumfang: an der breitesten Stelle der Hand messen.
Heat Vest 1.0
Herren
| Angabe | S | M | L | XL | 2XL | 3XL | 4XL | 5XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EU | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 | 60 |
| UK / US | 36 | 38 | 40 | 42 | 44 | 46 | 48 | 50 |
| Brustumfang A (cm) | 94–98 | 98–102 | 102–106 | 106–110 | 110–114 | 114–120 | 120–126 | >126 |
| Taillenumfang B (cm) | 84–88 | 88–92 | 92–96 | 96–100 | 100–104 | 104–112 | 112–120 | >120 |
| Hüftumfang C (cm) | 94–98 | 98–102 | 102–106 | 106–110 | 110–114 | 114–120 | 120–128 | >128 |
Damen
| Angabe | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| EU | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 |
| UK | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 |
| US | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 |
| Brustumfang A (cm) | 82–86 | 86–90 | 90–94 | 94–98 | 98–102 |
| Taillenumfang B (cm) | 70–74 | 74–78 | 78–82 | 82–86 | 86–90 |
| Hüftumfang C (cm) | 84–88 | 88–92 | 92–96 | 96–100 | 100–104 |
Heat Vest 2.0
Herren
| Angabe | S | M | L | XL | 2XL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EU | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 |
| UK / US | 36 | 38 | 40 | 42 | 44 | 46 |
| Brustumfang A (cm) | 94–98 | 98–102 | 102–106 | 106–110 | 110–114 | >114 |
| Taillenumfang B (cm) | 84–88 | 88–92 | 92–96 | 96–100 | 100–104 | >104 |
| Hüftumfang C (cm) | 94–98 | 98–102 | 102–106 | 106–110 | 110–114 | >114 |
Damen
| Angabe | XS | S | M | L | XL | 2XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EU | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 | 44 |
| UK | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
| US | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 |
| Brustumfang A (cm) | 84–88 | 88–92 | 92–96 | 96–100 | 100–104 | 104–108 |
| Taillenumfang B (cm) | 72–76 | 76–80 | 80–84 | 84–88 | 88–92 | 92–96 |
| Hüftumfang C (cm) | 86–90 | 90–94 | 94–98 | 98–102 | 102–106 | 106–110 |
Heat Pants
| Angabe | XS | S | M | L | XL | 2XL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Herren EU | — | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 |
| Herren UK / US | — | 36 | 38 | 40 | 42 | 44 | 46 |
| Damen EU | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 | — | — |
| Damen UK | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | — | — |
| Damen US | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | — | — |
| Taillenumfang B (cm) | 68–72 | 72–76 | 77–82 | 83–88 | 88–94 | 95–100 | 101–108 |
| Hüftumfang C (cm) | 84–88 | 88–92 | 93–98 | 99–104 | 105–110 | 111–116 | 117–124 |
| Innenbeinlänge D (cm) | 88–92 | 92–94 | 94–96 | 96–98 | 98–100 | 100–101 | 101–102 |
Heat Jacket
Herren
| Angabe | S | M | L | XL | 2XL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brustumfang A (cm) | 92–98 | 98–104 | 104–110 | 110–116 | 116–122 | 122–128 |
| Taillenumfang B (cm) | 80–86 | 86–92 | 92–98 | 98–104 | 104–110 | 110–116 |
| Hüftumfang C (cm) | 91–97 | 97–103 | 103–109 | 109–115 | 115–121 | 121–127 |
| Armlänge E (cm) | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |
Damen
| Angabe | XS | S | M | L | XL | 2XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brustumfang A (cm) | 84–90 | 90–96 | 96–102 | 102–108 | 108–114 | 114–120 |
| Taillenumfang B (cm) | 72–78 | 78–84 | 84–90 | 90–96 | 96–102 | 102–108 |
| Hüftumfang C (cm) | 86–92 | 92–96 | 96–102 | 102–108 | 108–114 | 114–120 |
| Armlänge E (cm) | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 67,5 |
Kompressionssocken und Compression Sleeves
| Grösse | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| Wadenumfang (cm) | 24–32 | 32–38 | 38–44 | 44–51 |
Wadenumfang: an der breitesten Stelle der Wade messen.
Performance Wear
Herren
| Grösse | S | M | L | XL | 2XL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EU | 44 / 46 | 48 / 50 | 52 / 54 | 56 / 58 | 60 / 62 | 64 / 66 |
Damen
| Grösse | XS | S | M | L | XL | 2XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EU | 34 / 36 | 36 / 38 | 38 / 40 | 40 / 42 | 42 / 44 | 44 / 46 |
Kinder-Unterwäsche-Set
| Alter | 5–7 Jahre | 8–10 Jahre | 11–13 Jahre |
|---|---|---|---|
| Körpergrösse (cm) | 116–122 | 128–140 | 146–158 |
Heizsohlen
Heat Sole 1.0 und Heat Sole 2.0: laut Lenz flexibel zuschneidbar für Schuhgrössen EU 36–48.
Quelle: Offizielle Lenz Grössentabelle und offizielle Produktangaben zu Heat Sole 1.0 / 2.0. Stand der Recherche: August 2026.