- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Zelt Mesos 4
Technische Daten:
- Grösse: 3.50x2.40x1.30 cm
- Wassersäule: 4000 mm
- Material: 100% Polyester
Kuppelzelt mit Tunnelvorbau. Der Vorbau hat einen Seiteneingang für mehr Bewegungsfreiheit und dient als Stauraum. Der Zeltboden ist am Innenzelt fest angenäht ist. Dies hat den Vorteil, dass der Boden immer in der richtigen Position ist und lästiges Verrutschen wird verhindert. Die Faulstreifen halten Schmutz und Feuchtigkeit ab. Klarsichtfolienfenster bringen Licht ins Zelt. Die Gardinen schützen vor neugierigen Blicken.
3 Dauerventilationen belüften das Zelt bei jeder Wetterlage optimal und müssen immer geöffnet sein. Das Zelt hat extra starke Reissverschlüsse und reflektierende Abspannschlaufen für mehr Sicherheit. Die sehr stabilen 5 mm Durchmesser Stahl-Erdnägel verbiegen sich auch bei hartem Untergrund nicht. Für die Abspannung werden spezielle 5 mm Stahl-Erdnägel mit Haken für besseren Halt der Spannleinen geliefert. Die Reissverschluss Abdeckung ist mit einer zusätzlichen Regenrinne ausgestattet.
Diese schützt zusätzlich gegen das Eindringen von Nässe. Innenzelt mit Vario Vent Control System. Der Gazeeingang hält lästige Plagegeister fern und kann bequem von innen je nach Klima variabel bedient werden. Die Abdecklappe verstaut man einfach in einer Tasche. Das lästige Aufrollen gehört der Vergangenheit an. 2 Dauerlüfter klimatisieren das Innenzelt bei geschlossenem Vario Vent Control System. Taschen für Utensilien und ein Lampenhalter für eine Campingleuchte oder Taschenlampe runden den Komfort ab.
Dauerventilation belüftet das Zelt für erholsamen Schlaf. Der Eingang mit Gazefenster hält lästige Plagegeister fern. Die Nähte sind mittels Nahtband wasserdicht versiegelt und gewähren eine bessere Naht-Reissfestigkeit. Das Mesos 4 bietet 4 Personen Unterkunft oder reichlich Platz für 3 Personen mit Gepäck. Das Zelt ist perfekt für den Campingurlaub oder ein Wochenende am See.
Hier finden Sie weitere Produkte
| Groesse | 3500 x 2400 x 1300 |
| Farbe | Grau Grün |
| Hoehe in cm | 1300 |
| Personen | 4 |
| Geschlecht | unisex |
| Wassersaeule | 4000 |
| Material | 100% Polyester |
| Produktbreite in cm | 2400 |
| Gewicht brutto in g | 6250 |
| Gewicht netto in g | 6050 |
| Garantie in Monaten | 24 |
High Peak Grössenübersicht
High Peak verwendet je nach Campingprodukt unterschiedliche Grössenangaben. Bei Schlafsäcken ist die maximale Körpergrösse besonders relevant; bei Matten und Luftbetten Länge, Breite und Dicke; bei Zelten die Personenzahl und die produktspezifischen Aussenmasse.
Schlafsäcke – maximale Körpergrösse
| Modell | Max. Körpergrösse | Produktbereich |
|---|---|---|
| Ranger | 170 cm | Kinder-/kompakter Schlafsack |
| Patrol | 180 cm | Schlafsack |
| Pak 600 Eco | 180 cm | Active Line |
| Lite Pak 800 | 180 cm | Active Line |
| Easy Travel | 190 cm | Camping / Travel |
| Ceduna | 190 cm | Camping |
| Pak 1000 Eco | 190 cm | Active Line |
| Redwood -3 | 190 cm | Schlafsack |
| TR 300 | 200 cm | Performance Line / 3-Saison |
| TR 350 | 200 cm | Performance Line |
Temperaturwerte: Die maximale Körpergrösse beschreibt nur die Passform. Temperaturbereich und Komfortwert sind immer produktspezifisch. High Peak prüft seine Schlafsäcke nach EN ISO 23537-1; individuelle Kälteempfindlichkeit kann davon abweichen.
TR 300 – offizielle Herstellerangaben
| Max. Körpergrösse | Saison | Füllung | Füllgewicht | Pflege |
|---|---|---|---|---|
| 200 cm | Frühling / Sommer / Herbst | Dura Loft H1 | ca. 950 g | maschinenwaschbar bei 30 °C |
Isomatten und Luftbetten
| Modell | Masse | Typ / Quelle |
|---|---|---|
| Minto M | 180 × 50 × 3 cm | selbstaufblasende Matte / offizieller Hersteller |
| Dayton XL | 197 × 70 cm | Campingmatte / aktuelle FuW-Produktangabe |
| Airbed Single | 185 × 74 × 20 cm | Luftbett / aktuelle FuW-Produktangabe |
| Comfort Plus Single | 185 × 74 × 20 cm | Luftbett / aktuelle FuW-Produktangabe |
Quellentrennung: Minto M ist mit 180 × 50 × 3 cm direkt auf der offiziellen High-Peak-Seite dokumentiert. Die Werte für Dayton XL sowie die beiden Single-Luftbetten stammen ergänzend aus den aktuellen FuW-Produkten und sind entsprechend gekennzeichnet.
Zelte – belegte Grössenbeispiele aus dem FuW-Sortiment
| Modell | Masse | Personen | Wassersäule | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Vision 3 | 235 × 180 × 100 cm | 3 | 2.000 mm | FuW Produktseite |
| Pavillon Veneto | 200 × 200 × 190 cm | – | 3.000 mm | FuW Produktseite |
Aktuelles High Peak Nevada 4.1
| Modell | Kapazität | UV-Schutz | Material Aussenzelt | Hinweis |
|---|---|---|---|---|
| Nevada 4.1 | 3–4 Personen mit Campingausrüstung | UV 80 nach UV Standard 801 | 190T Polyester Alu / PFC-frei | Belüftungsöffnungen für volle Funktion offen halten |
Zeltstandard: High Peak gibt an, dass seine Zeltmaterial-Anforderungen DIN EN ISO 5912 entsprechen oder darüber liegen. Die PU-beschichteten Aussenzelte liegen laut Hersteller je nach Modell bei mindestens 1.500 bis 4.000 mm Wassersäule. Diese allgemeine Spanne ersetzt nicht die produktspezifische Wassersäule des einzelnen Zelts.
Sicherheitshinweis: Zelte ausreichend belüften und die vorgesehenen Ventilationsöffnungen nicht dauerhaft verschliessen. Zelt sicher abspannen und Wetterlage beachten. Bei Schlafsäcken sind Labor-Temperaturwerte nur Orientierung; Kleidung, Matte, Feuchtigkeit, Wind und persönliche Kälteempfindlichkeit beeinflussen den tatsächlichen Wärmebedarf.
Quellen: offizielle High Peak Produktseiten und Kollektionsinformationen für Schlafsäcke, TR 300, Minto M, Nevada 4.1 und Zeltstandards; ergänzend aktuelle High-Peak-Produkte bei fit-und-warm.ch für Vision 3, Pavillon Veneto, Dayton XL und Single-Luftbetten. Stand 08/2026.