- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Motorradlederjacke Racing 4, eine Ikone der Dainese-Kollektion, mit athletischer, eng anliegender Passform, die zu einem sportlichen Fahrstil passt. Sie ist aus edlem TUTU-Rindsleder mit Nanofeel®-Futter gefertigt und verfügt über vier Lüftungsschlitze, zwei an der Hüfte und zwei auf der Brust, für maximalen thermischen Komfort. Anliegender Sitz und Flexibilität werden durch ein System zur Regulierung der Passform an der Hüfte, Bereiche aus 2-Wege-Stretchgewebe S1 und Einsätze aus Microelastic 2.0-Leder am Rücken und an den Armen gewährleistet. Dadurch wird die Bewegungsfreiheit erhöht, während gleichzeitig der für Leder typische Schutz erhalten bleibt.
Die Motorradjacke Dainese Racing 4 verfügt über einen Reißverschluss am Saum, der es ermöglicht, sie mit der Motorradhose zu verbinden, sowie über nach EN 1621.1 zertifizierte Protektoren aus Verbundmaterial an Ellbogen und Schultern, wobei letztere zusätzlich durch austauschbare externe Aluminiumplatten – eine besondere Technologie von Dainese – geschützt werden: Diese unterstützen und erleichtern das Rutschen im Falle eines Sturzes und verhindern so gefährliche Überschläge auf dem Asphalt.
Hier finden Sie weitere Produkte
Dainese Grössentabelle
Dainese verwendet je nach Produktgruppe unterschiedliche Grössensysteme. Die folgenden Tabellen basieren auf aktuellen offiziellen Dainese-Produktseiten und sind auf die bei fit-und-warm.ch geführten Bereiche abgestimmt: Motorradjacken und Lederkombis, Hosen, Handschuhe, Schuhe und Stiefel, D-air Smart Jacket, Rückenprotektoren sowie Casual Wear.
Wichtig: Produktspezifische Grössentabellen haben Vorrang. Bei einzelnen Dainese-Modellen, insbesondere Rennanzügen, Airbag-Produkten, Short/Tall-Ausführungen und älteren Kollektionen, können verfügbare Grössen oder Schnitte von der allgemeinen Tabelle abweichen.
Herren – Motorradjacken und Lederkombis
| EU | Alpha | USA/UK | Körpergrösse | Brust | Armlänge | Hals | Taille |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | S | 34 | 166–169 | 86–90 | 56–57 | 36,5–37,5 | 74–78 |
| 46 | S | 36 | 169–172 | 90–94 | 57–58 | 37,5–38,5 | 78–82 |
| 48 | M | 38 | 172–175 | 94–98 | 58–59 | 38,5–39,5 | 82–86 |
| 50 | M | 40 | 175–178 | 98–102 | 59–60 | 39,5–40,5 | 86–90 |
| 52 | L | 42 | 178–181 | 102–106 | 60–61 | 40,5–41,5 | 90–94 |
| 54 | L | 44 | 181–184 | 106–110 | 61–62 | 41,5–42,5 | 94–98 |
| 56 | XL | 46 | 184–187 | 110–114 | 62–63 | 42,5–43,5 | 98–102 |
| 58 | XL | 48 | 187–188 | 114–118 | 62–63 | 43,5–44,5 | 102–106 |
| 60 | 2XL | 50 | 188–189 | 118–122 | 63–64 | 44,5–45,5 | 106–110 |
| 62 | 3XL | 52 | 189–190 | 122–126 | 63–64 | 45,5–46,5 | 110–114 |
| 64 | 4XL | 54 | 190–191 | 126–130 | 64–65 | 46,5–47,5 | 114–118 |
Herren – Motorradhosen
| EU | Alpha | USA/UK | Körpergrösse | Taille | Hüfte | Innenbein |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | S | 34 | 166–169 | 74–78 | 88–92 | 77–79 |
| 46 | S | 36 | 169–172 | 78–82 | 92–96 | 79–80 |
| 48 | M | 38 | 172–175 | 82–86 | 96–100 | 80–82 |
| 50 | M | 40 | 175–178 | 86–90 | 100–104 | 82–83 |
| 52 | L | 42 | 178–181 | 90–94 | 104–108 | 83–84 |
| 54 | L | 44 | 181–184 | 94–98 | 108–112 | 84–85 |
| 56 | XL | 46 | 184–187 | 98–102 | 112–116 | 85–86 |
| 58 | XL | 48 | 187–188 | 102–106 | 116–120 | 86–87 |
| 60 | 2XL | 50 | 188–189 | 106–110 | 120–124 | 87–88 |
| 62 | 3XL | 52 | 189–190 | 110–114 | 124–128 | 87–88 |
| 64 | 4XL | 54 | 190–191 | 114–118 | 128–132 | 88–89 |
Herren – Motorradhosen Short / kürzere Statur
| Short-Grösse | Körpergrösse | Taille | Hüfte | Innenbein |
|---|---|---|---|---|
| 24 | 161–165 | 79–85 | 91–97 | 73–75 |
| 25 | 165–170 | 85–91 | 97–103 | 75–77 |
| 26 | 170–174 | 91–97 | 103–109 | 77–79 |
| 27 | 174–178 | 97–103 | 109–115 | 79–81 |
| 28 | 178–180 | 103–109 | 115–121 | 81–82 |
| 29 | 180–181 | 109–115 | 121–127 | 81–82 |
| 30 | 181–183 | 115–121 | 127–133 | 81–82 |
Herren – Motorradhosen Tall / grössere Statur
| Tall-Grösse | Körpergrösse | Taille | Hüfte | Innenbein |
|---|---|---|---|---|
| 98 | 181–186 | 82–88 | 97–103 | 85–87 |
| 104 | 186–190 | 88–94 | 103–109 | 87–89 |
| 110 | 190–194 | 94–100 | 109–115 | 89–91 |
| 116 | 194–196 | 100–106 | 115–121 | 91–92 |
| 122 | 196–197 | 106–112 | 121–127 | 91–92 |
| 128 | 197–199 | 112–118 | 127–133 | 91–92 |
Short/Tall: Diese offizielle Komfortgrössen-Tabelle stammt von Dainese Delta 4 S/T. Sie darf nicht automatisch auf jedes Hosenmodell übertragen werden; sie ist für Produkte gedacht, die ausdrücklich in Short- beziehungsweise Tall-Grössen angeboten werden.
Damen – Motorradjacken
| EU | Alpha | UK | USA | Körpergrösse | Brustkorb | Brustumfang | Armlänge | Taille |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38 | XXS | 6 | 2 | 157–160 | 72–76 | 76–80 | 51–52 | 56–60 |
| 40 | XS | 8 | 4 | 160–163 | 76–80 | 80–84 | 52–54 | 60–64 |
| 42 | S | 10 | 6 | 163–166 | 80–84 | 84–88 | 54–55 | 64–68 |
| 44 | M | 12 | 8 | 166–168 | 84–88 | 88–92 | 55–57 | 68–72 |
| 46 | M | 14 | 10 | 168–170 | 88–92 | 92–96 | 57–58 | 72–76 |
| 48 | L | 16 | 12 | 170–173 | 92–96 | 96–100 | 58–59 | 76–80 |
| 50 | XL | 18 | 14 | 173–174 | 96–100 | 100–104 | 59–60 | 80–84 |
| 52 | XL | 20 | 16 | 174–175 | 100–104 | 104–108 | 60–61 | 84–88 |
| 54 | XXL | 22 | 18 | 175–176 | 104–108 | 108–112 | 60–61 | 88–92 |
Damen – Motorradhosen
| EU | Alpha | UK | USA | Taille | Körpergrösse | Hüfte | Innenbein |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38 | XXS | 6 | 2 | 56–60 | 157–160 | 82–86 | 73–75 |
| 40 | XS | 8 | 4 | 60–64 | 160–163 | 86–90 | 75–76 |
| 42 | S | 10 | 6 | 64–68 | 163–166 | 90–94 | 76–78 |
| 44 | M | 12 | 8 | 68–72 | 166–168 | 94–98 | 78–79 |
| 46 | M | 14 | 10 | 72–76 | 168–170 | 98–102 | 79–80 |
| 48 | L | 16 | 12 | 76–80 | 170–173 | 102–106 | 80–81 |
| 50 | XL | 18 | 14 | 80–84 | 173–174 | 106–110 | 81–82 |
| 52 | XL | 20 | 16 | 84–88 | 174–175 | 110–114 | 81–82 |
| 54 | XXL | 22 | 18 | 88–92 | 175–176 | 114–118 | 81–82 |
Motorradhandschuhe – Herren
| Grösse | Handumfang |
|---|---|
| XXXS | 16,5 |
| XXS | 17,8 |
| XS | 19,1 |
| S | 20,3 |
| M | 21,6 |
| L | 22,9 |
| XL | 24,1 |
| XXL | 25,4 |
| XXXL | 26,7 |
Motorradhandschuhe – Damen
| Grösse | Handumfang |
|---|---|
| XS | 15,2 |
| S | 16,5 |
| M | 17,8 |
| L | 19,1 |
Handschuhe messen: Dainese misst den Umfang der Handfläche direkt unterhalb der Fingerknöchel. Die aktuelle Damen-Tabelle der verwendeten Herstellerseite veröffentlicht für die Standardreihe XS bis L; einzelne Produkte können zusätzliche Grössen anbieten.
Motorradschuhe und -stiefel – Dainese
| EU | UK | USA |
|---|---|---|
| 36 | 3,5 | 4,5 |
| 37 | 4,5 | 5,5 |
| 38 | 5 | 6 |
| 39 | 6 | 7 |
| 40 | 6,5 | 7,5 |
| 41 | 7,5 | 8,5 |
| 42 | 8 | 9 |
| 43 | 9 | 10 |
| 44 | 10 | 11 |
| 45 | 10,5 | 11,5 |
| 46 | 11,5 | 12,5 |
| 47 | 12 | 13 |
| 48 | 12,5 | 13,5 |
| 49 | 13,5 | 14,5 |
| 50 | 14,5 | 15,5 |
Schuhe/Stiefel: Die offizielle Dainese-Schuhumrechnung reicht von EU 36 bis 50. Ein separater offizieller Fusslängenwert in cm wird in der verwendeten aktuellen Dainese-Tabelle nicht veröffentlicht; deshalb wurde keine Fusslänge ergänzt.
D-air Smart Jacket – Herren
| Alpha | EU | USA/UK | Körpergrösse | Brust | Hals | Taille |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XS | 42 | 32 | 163–166 | 82–86 | 35,5–36,5 | 70–74 |
| S | 44–46 | 34–36 | 166–172 | 86–94 | 36,5–38,5 | 74–82 |
| M | 48–50 | 38–40 | 172–178 | 94–102 | 38,5–40,5 | 82–90 |
| L | 52–54 | 42–44 | 178–184 | 102–110 | 40,5–42,5 | 90–98 |
| XL | 56–58 | 46–48 | 184–188 | 110–118 | 42,5–44,5 | 98–106 |
| XXL | 60 | 50 | 188–189 | 118–122 | 44,5–45,5 | 106–110 |
D-air Smart Jacket – Damen
| Alpha | EU | USA/UK | Körpergrösse | Brust | Taille |
|---|---|---|---|---|---|
| XS | 40 | 2 | 160–163 | 76–80 | 60–64 |
| S | 42 | 4 | 163–166 | 80–84 | 64–68 |
| M | 44–46 | 6–8 | 166–172 | 84–92 | 68–76 |
| L | 48 | 10 | 172–175 | 92–96 | 76–80 |
| XL | 50–52 | 12–14 | 175–178 | 96–104 | 80–88 |
| XXL | 54 | 16 | 178–179 | 104–108 | 88–92 |
D-air Smart Jacket – Passform und Sicherheit: Wird die Smart Jacket unter einer Motorradjacke getragen, soll der Brustumfang über den tatsächlich getragenen Basisschichten gemessen werden. Dainese empfiehlt vorne und hinten jeweils etwa 5 cm Freiraum zwischen Basisschichten und Smart Jacket, damit bei einer Aktivierung genügend Expansionsraum vorhanden ist. Wird sie über der Motorradjacke getragen, den Brustumfang mit angezogener Motorradjacke und eingesetzten Protektoren messen. D-air-Produkte müssen gemäss Dainese-Anleitung registriert und konfiguriert werden.
Rückenprotektoren – Pro-Armor Back 2.0
| Kriterium | Wert | Empfehlung |
|---|---|---|
| Körpergrösse | unter 174 cm | Pro-Armor Back Short |
| Körpergrösse | über 175 cm | Pro-Armor Back Long |
| Taillenumfang | unter 89 cm | XS/M |
| Taillenumfang | über 90 cm | L/XXL |
Einsteck-Rückenprotektoren – G1 / G2
| Protektorgrösse | Typische Dainese-Jacken-Kompatibilität |
|---|---|
| G1 | bis Jackengrösse EU 48 |
| G2 | ab Jackengrösse EU 50 |
Protektoren-Sicherheitshinweis: Die Grössentabelle allein garantiert laut Dainese keine perfekte Passform. Einen Rückenprotektor nach Möglichkeit zusammen mit der tatsächlich verwendeten Motorradjacke anprobieren. Er soll den Rücken vom Steissbein bis in den Bereich der Halswirbelsäule schützen und darf die Bewegungsfreiheit nicht unzulässig einschränken. Bei Sicherheitsprodukten hat immer die Modellanleitung Vorrang.
Herren – Casual Wear
| Grösse | Fit / Brustumfang | Rückenlänge |
|---|---|---|
| XS | 98–102 | 66–68 |
| S | 102–106 | 68–70 |
| M | 106–110 | 70–72 |
| L | 110–114 | 72–74 |
| XL | 114–118 | 74–76 |
| XXL | 119–122 | 76–78 |
| XXXL | 122–126 | 78–80 |
Funktionswäsche / D-Core: Bei FuW werden auch ältere Dainese D-Core-Produkte mit Grössen wie XS/S, M, L und XL/2XL geführt. Da deren Modellgenerationen nicht zwingend der heutigen Standardtabelle entsprechen, wurden dafür keine Körpermasse aus einer anderen Produktfamilie übertragen. Die produktspezifische Grössentabelle des jeweiligen D-Core-Artikels hat Vorrang.
So wird richtig gemessen
- Körpergrösse: ohne Schuhe, aufrecht stehend, vom Scheitel bis zum Boden.
- Brust: bei normaler Atmung waagerecht über Schulterblätter und unter den Achseln um den stärksten Bereich messen.
- Brustumfang Damen: zusätzlich über die stärkste Stelle der Brust messen, wenn die Dainese-Damentabelle diesen Wert verlangt.
- Armlänge: vom äussersten Schulterpunkt bis zum Handgelenk bei locker herabhängendem Arm.
- Hals: etwa 2 cm unter dem Adamsapfel und hinten über den 7. Halswirbel messen.
- Taille: waagerecht knapp oberhalb des höchsten Punktes der Beckenkämme messen.
- Hüfte: waagerecht um die stärkste Stelle von Hüfte beziehungsweise Gesäss.
- Innenbein: von der tiefsten Stelle des Schritts senkrecht bis zum Boden messen.
- Handumfang: um die Handfläche direkt unterhalb der Fingerknöchel.
Allgemeiner Sicherheitshinweis: Dainese Motorradbekleidung, Lederkombis, Handschuhe, Schuhe, Airbags und Protektoren sind sicherheitsrelevante Ausrüstung. Die richtige Grösse muss eng genug sitzen, damit Protektoren an ihrer vorgesehenen Position bleiben, darf aber Atmung und Bewegungsfreiheit nicht einschränken. Rennanzüge in Fahrposition prüfen. Zertifizierungen, Montage, Aktivierung und Pflege richten sich immer nach der konkreten Produktanleitung.
Quellen: aktuelle offizielle Dainese-Produktseiten und Size Guides für Herren-Motorradjacken, Herren- und Damen-Motorradhosen, Damen-Motorradjacken, Motorrad-Handschuhe, Schuhe/Stiefel, Smart Jacket, Pro-Armor Back 2.0 und Casual Wear; Dainese Back Protector Guide vom 15.07.2025. Sortimentabgleich mit der aktuellen Dainese-Markenseite bei fit-und-warm.ch. Stand 08/2026.